В Волгоградской области будут судить коллектора, парализовавшего академию МВД

В Волгоградской области состоится суд над коллектором, совершившим более 150 звонков в академию МВД, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

25-летний коллектор добивался, чтобы один из курсантов Волгоградской академии вернул невозвращенный долг. В декабре 2015 года он за один день позвонил в дежурную часть академии более 150 раз. Коллектор угрожал физической расправой не только курсанту-должнику, но и дежурному, а также его родителям, которых обещал облить кислотой. На протяжении нескольких дней звонки продолжали поступать в академию, помимо коллектора с дежурным беседовала и сотрудница микрофинансовой организации, требовавшая возмещения долга. «Разговор каждый раз заканчивался хамством со стороны инициатора беседы», — сообщила пресс-служба СК.

Коллектора обвинили в угрозах применения насилия в отношении представителя власти и его близких. Управление СК по Волгоградской области завершило расследование и передало уголовное дело с обвинительным заключением в суд. Сейчас обвиняемый находится в СИЗО.

Как пишет АиФ-Волгоград, до того, как стать коллектором, злоумышленник работал в самой микрофинансовой организации. В коллекторском агентстве, где работал обвиняемый, прошел обыск — полицейские изъяли журналы, графики и записи со списком должников. СК утверждает, что не менее 40 сотрудников агентства терроризировали сотнями звонков учреждения, где работали и другие должники.

В апреле депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект о правилах работы коллекторов. Документ вводит запрет на применение коллекторами физической силы, угрозу ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение.

По данным агентства Fitch, в 2015 году россияне задолжали банкам в общей сложности более 11 триллионов рублей. Кредиты имеют не менее половины экономически активного населения страны — 40 миллионов человек, при этом в состоянии обслуживать свои долги только около восьми миллионов. Всего на каждого россиянина приходится не менее 1,7 кредита.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: