В Челябинской области прошли учения по подавлению забастовок рабочих

В городе Златоусте Челябинской области прошли учения по подавлению массовых беспорядков на случай забастовки рабочих. Сюжет телеканала ГТРК «Южный Урал» выложен на YouTube. В начале видео актер, исполняющий роль бастующего рабочего, говорит полицейскому: «Иди сюда, че, боишься?»

https://www.youtube.com/watch?v=FXuWJw54VnI

По легенде в транспортном цехе Златоуста началась забастовка рабочих, которым не выплачивали заработную плату несколько месяцев. Бастующие парализовали работу предприятия, подожгли покрышки и построили баррикаду.

В полицейских рабочие кидали камни и палки, по сюжету один из актеров кричит: «Деньги давай!» Ведущая говорит, что сотрудники силовых ведомств действовали строго по инструкции: оцепили территорию, отсекли нарушителей от главной дороги и начали переговоры.

«После того, как диалог не задался, и разозленные рабочие зажгли еще один факел из строительного мусора, в отделе МВД решили провести силовую операцию», — объяснила ведущая. Для разгона протестующих полицейские подорвали шумовой заряд и перешли в наступление, скрутив зачинщиков беспорядков.

В апреле 2016 года на базе ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области прошли учения по ликвидации массовых беспорядков. А в Смоленске полиция отрабатывала предотвращение протестов из-за роста коммунальных платежей.

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля объявил о создании Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ФГУП «Охрана».  Как говорится в тексте законопроекта, поступившего 6 апреля в Госдуму, служащие гвардии получат право стрелять, не предупреждая. Позднее комитет Госдумы предложил разрешить Нацгвардии стрелять в толпе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: