В Москве пройдет круглый стол о подростковых самоубийствах

1 июня Благотворительный фонд «Нужна помощь» и информационный портал «Такие дела» совместно с Фондом «Общественное Мнение» проведут круглый стол «Подростковые самоубийства в России». Встреча пройдет в лектории Фонда «Общественное мнение» на «Трехгорной мануфактуре» по адресу ул. Рочдельская, д. 15, стр. 16 А.

В мае 2016 «Новая газета» опубликовала резонансное расследование, в котором рассказала о закрытых группах в соцсетях, подстрекающих подростков к самоубийству. Приглашенные на круглый стол эксперты постараются объяснить, почему в России такой высокий уровень подростковых суицидов, может ли подтолкнуть к самоубийству деятельность многочисленных «профильных» сообществ в интернете и какова роль школы, родителей и специализированных психологических служб в предотвращении попыток детей свести счеты с жизнью.

Модератор мероприятия — главный редактор образовательного портала Mel.fm Никита Белоголовцев. Куратор: Полина Курохтина, продюсер отдела спецпроектов ТД, контакты: p.kurokhtina@takiedela.ru, 8 (916) 972-53-42.

В числе подтвержденных спикеров — Любовь Борусяк, специалист в области полевой социологии и социологии СМИ, доцент Департамента интегрированных коммуникаций ВШЭ; Екатерина Федорова, директор благотворительного фонда «Твоя Территория»; Илья Смирнов, психиатр, суицидолог; Ирина Макарова, кандидат психологических наук, руководитель службы психологического консультирования студентов в ВШЭ и Татьяна Кириллова, психолог-педагог Городского психолого-педагогического центре департамента образования Москвы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России отмечаются 19-20 случаев суицида на 100 тысяч подростков, что более чем в три раза превышает среднемировой показатель. В 2013 году Роспотребнадзор заявлял, что Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди подростков.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: