Американские ученые намерены вырастить человеческие органы внутри свиньи

Ученые из Калифорнийского университета в США собираются впервые использовать тело свиньи в качестве инкубатора для выращивания человеческих органов, пишет The Telegraph.

Исследователи планируют выращивать внутри свиней человеческую поджелудочную железу. Для этого они удаляют у эмбрионов свиней фрагменты ДНК, ответственные за создание поджелудочной железы. Затем ученые вводят в эмбрионы стволовые клетки человека,  благодаря чему разовьется полноценная человеческая поджелудочная железа.

Первые поросята с поджелудочной железой, пригодной для пересадки человеку, будут изъяты для анализа через 28 дней (нормальный срок рождения поросят — более 100 дней). В случае успеха исследователи планируют подобным образом выращивать и другие донорские органы. Как сообщает BBC, причиной создания химер стала нехватка человеческих органов для пересадки.

Проводимые эксперименты вызывают неодобрение у многих американских ученых. Критики называют исследование неэтичным и непредсказуемым: невозможно точно установить, как будут распространяться человеческие стволовые клетки в поросятах. В прошлом году на финансирование подобных экспериментов даже был наложен мораторий. Тем не менее, один из организаторов исследования Пабло Росс считает, что вероятность изменений в развитии свиней с человеческой поджелудочной железой минимальна.

Ранее Пабло Росс и другие американские исследователи уже создавали эмбрионы свиней со стволовыми клетками человека, однако не использовали удаление части ДНК, поэтому человеческие клетки не развивались полноценно. Ни в одном из экспериментов поросятам не давали родиться. Опасения также вызывала возможность заражения животными версиями вирусов, но в последние годы технология редактирования генов позволяет удалять копии свиных вирусов.

Профессор отделения нейрохирургии Университета Миннесоты Уолтер Лоу одобрил исследование, подтвердив, что свиньи хорошо подходят для выращивания органов и потенциально могут быть использованы для создания не только поджелудочной железы, но и сердца, печени, почки, легких и роговицы.  iPS стволовые клетки могут быть взяты у самого пациента: таким образом, пересаженный орган будет обновленной генетической копией уже существовавшего органа, что исключает риск отторжения.

Как следует из недавно представленного доклада экспертов НИУ ВШЭ, россияне не доверяют инновационным медицинским технологиям и боятся трансформации тела с помощью современных инструментов. Граждане РФ одобряют современные достижения технического прогресса, но не готовы принять такие биомедицинские технологии, как генная инженерия, генетическая диагностика или использование стволовых клеток, поскольку тело остается для них сакральным объектом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: