Пермский школьник через суд доказал незаконность его удаления с ЕГЭ

Ленинский суд Перми признал незаконным удаление школьника с ЕГЭ из-за телефона, пишет портал «ВКурсе».

30 мая выпускники Перми сдавали ЕГЭ по русскому языку. Один из сдающих экзамен в школе №76 забыл выложить телефон перед тем, как войти в аудиторию. Металлоискатель не сработал на устройство, а организаторы забыли напомнить школьникам выложить телефоны.

По словам школьника, он обратился к организаторам с просьбой сдать телефон еще до того, как были выданы материалы экзамена. Вместо этого организаторы удалили выпускника с экзамена, и в этот же день краевая комиссия запретила ему пересдавать экзамен в этом году.

Мама школьника обратилась в Ленинский суд. Решение экзаменационной комиссии было признано незаконным, поскольку учителя обязаны были напомнить о необходимости сдать телефон. По словам уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, в школе №76 за дни экзаменов было зафиксировано еще как минимум четыре нарушения.

Выпускнику позволили сдать экзамен в дополнительный день, 27 июня. В краевом министерстве образования намерены обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции.

 

 

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: