В США поставлен рекорд по объемам благотворительности

В 2015 году объем пожертвований на благотворительность в США достиг максимума за всю историю — 373 миллиардов долларов. Об этом говорится в исследовании фонда Giving USA Foundation.

За прошедший год сумма собранных североамериканцами средств составила не менее 1,44% ВВП страны, отмечает фонд CAF. Это абсолютный рекорд по соотношению объемов частной благотворительности и государственной экономики. В сравнении с 2014 годом общая сумма пожертвований выросла больше, чем на 4%.

Givinig USA отмечает, что из 373 миллиардов долларов пожертвований более двух третей ($264,6 миллиарда) составили пожертвования частных лиц. Крупные подношения в размере 100 миллионов долларов и более составили только 3,3 миллиарда из 264, вместе с тем больше всего выросло количество небольших благотворительных взносов в размере 10-20 долларов.

Сборы благотворительных фондов и завещания в пользу благотворительности составили $58,4 миллиардов и $31,7 миллиардов соответственно. Корпоративная благотворительность составила наименьшую часть общей суммы — только $18,45 миллиардов долларов.

Основными получателями пожертвований в США остаются религиозные организации. На втором месте идут проекты в области образования, далее по убыванию — социальные службы, благотворительные фонды, здравоохранение, правозащитные организации, культура и искусство, международная благотворительность и природоохранные проекты.

Согласно исследованию фонда CAF, Россия занимает восьмое месте в рейтинге стран по отношению объема частных пожертвований в благотворительные организации к валовому внутреннему продукту. Объем частных пожертвований в благотворительные организации в России составляет 0,34% от ВВП, что является довольно высоким показателем. Данные исследования приводят экспертов к выводу, что благополучие экономики государства почти не влияет на объемы частной благотворительности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: