В Общественной палате предложили учредить пост уполномоченного по правам пенсионеров

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров обратился к Госдуме и правительству РФ с предложением учредить должность уполномоченного по защите прав пенсионеров.

Как сообщает ИА Интерфакс, Федоров считает, что у пенсионеров должен быть персональный защитник в юридических и общественных вопросах. По мнению Федорова, уполномоченный по правам пенсионеров мог бы координировать проблемы пенсионеров в регионах и урегулировать споры с властями.

По мнению Федорова, несправедливо, что у пенсионеров нет своего защитника, хотя существуют должности омбудсмена по правам ребенка или бизнеса. «Сам факт существования данных институтов помогает в должной мере делать акценты на тех или иных вопросах, дает определенные мощности, юридический и общественно-политический вес. Даже у бизнесменов на федеральном государственном уровне есть свой защитник, а у пенсионеров нет!» — заявил Федоров.

По мнению Федорова, создавать большой государственный аппарат для защиты пенсионеров не нужно, но необходимо, чтобы был человек, который мог бы координировать существующие общественные организации, сетевые объединения и гражданских активистов.

Член Общественной палаты предложил выбрать кандидатуру на пост омбудсмена в ходе общественного обсуждения.

В мае этого года комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии  одобрил введение в России должности уполномоченного по правам животных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: