На Рамиля Ибрагимова, публично одобрившего убийцу из Орландо, завели уголовное дело

В отношении главы «Союза молодых лидеров инноваций Республики Татарстан» Рамиля Ибрагимова, одобрившего нападение на гей-клуб в Орландо, было возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя управления Следственного комитета по Татарстану.

35-летний Рамиль Ибрагимов, бывший телеведущий на региональном телевидении, 14 июня опубликовал в Instagram пост с поддержкой убийцы, расстрелявшего 49 посетителей американского гей-клуба. «В Орландо какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей-клубе на х** 50 п**. Еще 53 находятся в больнице — жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию», — писал Ибрагимов.Через несколько часов он удалил запись и заявил в соцсетях, что его неправильно поняли, и террористов он не поддерживает, однако извинений не принес.

Как отмечает «Татар-Информ», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал высказывание Ибрагимова «неприемлемым». Ранее Владимир Путин выразил Бараку Обаме соболезнования в связи с трагедией.

Прокуратура объявила о проверке Ибрагимова уже в тот же день. 17 июня стало известно, что СК РФ по Татарстану завел уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК РФ «Призывы к терроризму или публичное оправдание террористической деятельности». Как отметила пресс-служба ведомства, запись Ибрагимова вызвала широкий общественный резонанс.

Стрельба в клубе Pulse в Орландо произошла утром 12 июня. В результате погибли 50 человек, включая нападавшего, также 53 получили ранения. Власти США расценили происшествие как теракт. В нападении подозревается Омар Матин, 29-летний житель США афганского происхождения. Ответственность за теракт на себя взяла запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: