В Екатеринбурге 18-летнего юношу обвинили в экстремизме из-за рисунка в лифте

СК по Свердловской области завершил расследование дела в отношении 18-летнего жителя Екатеринбурга, обвиняемого в экстремизме за надпись в лифте, сообщает пресс-служба ведомства. Молодому человеку предъявили обвинение по статье 282 УК РФ часть 1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«По данным следствия, зимой 2016 года обвиняемый в лифте дома по улице Ангарской в Екатеринбурге нанес надпись и рисунок экстремистского содержания. При этом молодой человек осознавал, что его “наскальная живопись” в силу нахождения в месте общего пользования является доступной для обозрения неограниченному кругу лиц — как жильцов дома, так и прочих граждан», — говорится в сообщении СК.

Следователи подчеркивают, что, рисуя в лифте, парень «самонадеянно рассчитывал на то, что авторство его далеко не художественного произведения вряд ли будет когда-либо установлено». Но оперативники регионального управления ФСБ России и их коллеги из Центра противодействия экстремизму областного ГУ МВД «изобличили юношу в преступлении». По статье, вменяемой парню, предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В феврале 2016 года суд Екатеринбурга постановил уничтожить ноутбук матери-одиночки Екатерины Вологжениновой из-за лайков и репостов. Следствие утверждало, что Вологженинова в 2014 году разместила в социальной сети изображения, содержание которых сотрудники ФСБ посчитали экстремистским. Что именно было на изображениях, следствие не сообщало. По словам адвоката женщины, одним из изображений была карикатура, на которой человек, похожий на Владимира Путина, склонился с ножом над картой Донбасса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: