Число отказов от новорожденных детей снизилось за три года на треть

В России зафиксировано снижение числа отказов матерей от новорожденных детей: с 2012 по 2015 год их стало меньше почти на 30%, об этом говорится в итоговом докладе уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Документ опубликован на официальном сайте омбудсмена.

В докладе отмечается, что по  сравнению с 2014 годом на 45% сократилось количество детей, оставшихся неустроенными, и на 7% — количество социальных сирот (детей, оставшихся без попечения при живых родителях).

На 34,2% снизилось число отцов и матерей, лишенных родительских прав: если в 2011-м году таких родителей было более 50 тысяч, то в 2015-м их стало 33,4 тысячи. Авторы доклада указывают, что число отказов матерей от новорожденных детей с 2012 по 2015 год стало меньше на 29,5%.

По данным доклада, в 2015 году в адрес уполномоченного поступило 7519 обращений граждан и организаций из разных регионов России, это на 29,7% больше, чем в 2014 году — 5797 обращений, треть из этих обращений находилась на особом контроле уполномоченного.

Чаще всего люди обращаются за помощью по вопросам соблюдения жилищных прав, усыновления детей, выплаты пособий, оформления гражданства детей, социального обеспечения, охраны здоровья, защиты родительских прав, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В справке о докладе говорится, что омбудсмен вместе с детским спецназом — группой юристов, проверяющей соблюдение прав ребенка в регионах, посетили около трех с половиной тысяч детских учреждений во всех 85 регионах. По итогам проверок за пять лет к ответственности привлечены несколько сотен чиновников, нарушавших права детей.

Доклад уполномоченного по правам ребенка был опубликован на следующий день после сообщений об отставке Астахова. В аппарате омбудсмена эту информацию не подтвердили. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не подписывал указ об отставке Астахова.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: