В США отменили запрет на службу трансгендеров в армии

Пентагон снял запрет на службу трансгендеров в армии США, сообщает Associated Press. Теперь они смогут служить открыто.

По словам главы оборонного ведомства Эштона Картера, речь идет об американцах, которые безупречно служат или которые хотят иметь возможность служить.

«Мы не можем позволить барьерам, не связанным с уровнем квалификации человека, препятствовать набору на службу в армию тех, кто мог бы наилучшим образом выполнять свою миссию», — заявил Картер.

По информации издания, с 1 октября трансгендеры смогут получать медицинскую помощь наравне с другими служащими. Кроме того, уточнил Картер, если по медицинским показаниям трансгендеру требуется операция, то государство оплатит ее.

В течение следующего года военные службы будут разрабатывать и распространять учебные материалы для руководителей, медицинские протоколы и другие памятки, чтобы помочь командирам справиться с любыми вопросами служащих трансгендеров.

По данным RAND Corporation, из 1,2 миллиона военнослужащих примерно 2,5 тысячи человек — трансгендеры. Ранее запрет на службу в армии США был отменен для гомосексуалистов и лесбиянок, открыто заявляющих о своей ориентации. Соответствующий закон вступил в силу 20 сентября 2011 года.

В июне 2016 года в США официально признали третий пол. Теперь 52-летний Джейми Шуп, прослуживший в армии 20 лет, имеет право не определять себя ни как мужчину, ни как женщину.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: