Верховный суд Карелии оставил на свободе инструктора лагеря на Сямозере

Верховный суд Карелии отказался арестовывать инструктора лагеря на Сямозере 19-летнего Валерия Круподерщикова, передает «Интерфакс». Ранее Петрозаводский городской суд также оставил Круподерщикова на свободе.

В Верховном суде прокуратура пыталась обжаловать решение городского суда. По мнению заместителя прокурора Петрозаводска Дмитрия Губанова, Круподерщиков может угрожать свидетелям, скрыть доказательства по делу. 19-летний инструктор заявил, что не намерен влиять на свидетелей или скрываться от следствия и уходить от ответственности.

В итоге Верховный суд отказался удовлетворять жалобу прокуратуры, оставив в силе решение суда первой инстанции

«Круподерщиков предпринимал попытки спасти детей», — заявлял ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, инструкторы лагеря «выполняли приказ своих руководителей».

Вечером 18 июня во время шторма на озере в Карелии перевернулись две лодки с детьми. Из 50 человек, отправившихся в поход из туристического лагеря, погибли 14 детей. Дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как синоптики предупреждали о шторме, но руководители лагеря настояли на походе. В отношении директора и сотрудников лагеря было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а против главы регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко — по статье «Халатность». Лагерь «Парк-отель «Сямозеро»» закрыт.

Позднее на сайте Change.org опубликовали сбор подписей в защиту задержанных студентов Петрозаводского педагогического колледжа, работавших инструкторами в лагере «Парк-отель “Сямозеро”». Авторы обращения ссылались на пост студентки колледжа, также проходившей практику в этом лагере. В записи девушка объясняет, что их заставляли под угрозой отчисления ехать на Сямозеро, хотя у них не было опыта работы инструктором.

27 июня представитель СК Владимир Маркин заявил, что директор лагеря в Карелии, где на Сямозере погибли дети, пыталась скрыть трагедию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: