Насильника, проводившего жертву до дома, задержали в Москве

Сотрудники Следственного комитета задержали мужчину, подозреваемого в изнасиловании 27-летней девушки на юго-востоке Москвы, сообщается на сайте управления СК по Москве.

Подозреваемый был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий, говорится в сообщении. Life утверждает, что во время допроса мужчина «полностью признал свою вину» и отметил, что «жертва не слишком сопротивлялась».

Мужчине предъявили обвинение по статьям 131 и 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера). В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения. Подозреваемый был ранее судим за кражи, отмечает Life.

Ночью 2 июля неизвестный мужчина изнасиловал 27-летнюю девушку, которая возвращалась домой. Насильник представился Василием, а после проводил девушку до подъезда и попросил ее «впредь быть осторожной».

В России только 10-12% жертв сексуального насилия обращаются в полицию. Заявление принимают лишь у каждой пятой женщины. По информации центра «Сестры», до суда доходит менее 3% уголовных дел.

Пользователи Facebook запустили флешмоб с хештегом #яНеБоюсьСказати‬ («Я не боюсь сказать») против насилия над женщинами. Участники флешмоба делятся своими историями о насилии. За два дня во флешмобе приняли участие сотни людей, а к акции присоединились жители других стран.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: