Регионам сократили финансирование препаратов для ВИЧ-инфицированных

Российские субъекты стали получать от федерального центра меньше денег на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных, пишет «Коммерсант». По данным источников издания, сокращение составило от 10% до 30%.

В Перми сокращение составило около 10% — с 605 миллионов рублей до 544 миллионов рублей, таким образом, все контракты, заключенные свыше этой суммы, должны быть расторгнуты. В распоряжении издания оказался ответ Тульского областного СПИД-центра одному их пациентов, в котором говорится, что он «испытывает дефицит антиретровирусных препаратов по причине несвоевременного поступления субсидии из федерального бюджета в бюджет Тульской области на их закупку и доведения лимитов бюджетных обязательств».

Источник в правительстве рассказал, что причиной сокращения стало секвестирование расходов Минфином. В Минздраве ситуацию отказались комментировать.

По данным Международной коалиции по готовности к лечению, финансирование расходов на препараты в 2016 году уже сократилось на 44 миллиона рублей по сравнению с 2015 годом.

В России на данный момент 1,3 миллиона ВИЧ-инфицированных, из них вирус выявлен у 850 тысяч человек. Согласно данным территориальных центров профилактики и борьбы со СПИДом, в 2015 году заболеваемость ВИЧ в России составила 50,4 на 100 тысяч населения. Это наивысший показатель в Европе. В конце февраля вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что на борьбу со СПИДом в плане поддержки экономики заложено 21,5 миллиардов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: