ООН признала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ

Структура ООН, занимающаяся профилактикой ВИЧ, — ЮНЭЙДС опубликовала доклад, в котором говорится, что Россия является государством с крупнейшей в мире эпидемией этого заболевания, пишет «Газета.ru».

По данным ЮНЭЙДС, на российские регионы приходится примерно 80% случаев возникновения ВИЧ в прошлом году. Еще 15% приходится на страны Восточной Европы и Центральной Азии. В исследовании говорится, что по быстроте увеличения числа больных Россия обходит такие страны, как Мозамбик, Кения, Уганда и Зимбабве, хотя в каждом из этих государств инфицированных вдвое больше, чем в РФ.

По данным Федерального центра СПИД, на данный момент в России насчитывается 824 тысячи человек с ВИЧ-инфекцией. Причем доля новых случаев заболевания составляет 11% от этого числа — 95,5 тысячи человек. Эксперты ЮНЭЙДС заявляют, что причина ухудшения ситуации в том, что Россия лишилась международной поддержки в виде программ по ВИЧ и не смогла заменить ее адекватными профилактическими методами за счет бюджетных средств.

Согласно данным Минздрава, необходимые лекарства получают лишь 37% больных, постоянно наблюдающихся у врача, то есть 28% от общего числа больных. 12 июля стало известно, что российские субъекты стали получать от федерального центра меньше денег на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных. Сокращение составило от 10% до 30%. Из-за того, что финансирование осуществляется в недостаточных объемах, лекарства выписывают лишь тем пациентам, у которых наблюдается критическое снижение иммунитета.

Еще одним фактором, способствующим распространению ВИЧ в России, является употребление наркотиков через внутривенные инъекции. Так заразились более половины носителей ВИЧ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: