«Лиза Алерт» не сможет использовать автомобили для поиска пропавших из-за «антитюнигового» регламента

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» больше не сможет использовать свои машины при поиске пропавших из-за «антитюнигового» техрегламента. Об этом сообщает Милосердие.ru.

«Мы теперь не можем применять свои машины, приспособленные для работы в природной среде и необходимые для спасения людей. То есть машины на больших колесах, с лебедками, дополнительным светом и так далее», — рассказал изданию координатор поискового отряда Григорий Сергеев.

Издание отмечает, что специально оборудованные автомобили необходимы, поскольку с их помощью осуществляется поиск пропавших людей в лесу или у дорог.

Теперь отряды будут вынуждены прибегать только к человеческим силам. По словам Сергеева, это снизит эффективность поисков.

Григорий Сергеев рассказал, что каждую машину для отряда «Лиза Алерт» долго и кропотливо готовили.

«Это происходит не один месяц. Оборудованная машина по стоимости в несколько раз превышает цену того автомобиля, которым была когда-то. Один из участников нашего отряда имеет предписание ГИБДД о демонтаже всего оборудования. Двое уже вернули свои автомобили к штатному состоянию, потому что пользуются ими ежедневно», — сказал он.

С мая 2016 года ГИБДД начала бороться с использованием переоборудованных автомобилей. Инспекция предписывает хозяевам машин устранять изменения в течение 10 дней, в противном случае автомобиль снимается с регистрации.

В ГИБДД уверены, что переоборудованные машины «более опасны».

Только летом 2015 года поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» нашел в лесу более 250 человек при помощи специальных машин.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: