«Гринпис»: дым от лесных пожаров добрался до Москвы

«Гринпис России» сообщил, что дым от лесных пожаров в Сибири дошел до Москвы. По информации организации, дым красноярских пожаров, который за неделю успел нависнуть над 12 регионами, смешался с дымом из другого сибирского региона — Ямало-Ненецкого автономного округа — и теперь движется в европейскую часть страны.

«Анализ космических снимков за последние несколько дней (по которым можно проследить, как за эти дни перемещался дым от пожаров, бушующих в Красноярском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе) однозначно показал, что задымление воздуха в столичном регионе хотя бы отчасти вызвано сибирскими лесными пожарами. Пользователи соцсетей и сегодня публикуют фотографии и видео смога в жарком и сухом городе», — говорится в сообщении организации.

В «Гринпис» подчеркивают, что официально власти зарегистрировали 121 лесной пожар на территории страны, площадь которых почти 13 тысяч гектаров.

«Реальная площадь действующих сейчас в России лесных пожаров составляет около 2,3 миллионов гектаров. Сколько еще в столице будет виден дым сибирских пожаров — пока неясно. Большая часть очагов приходится на “зоны контроля”, которые местные чиновники решили не тушить, потому что на это нет денег. Почти неделю назад жители Красноярска стали жаловаться на смог жене губернатора, но она предложила бороться с вредом от дыма силой чистых мыслей», — подчеркивают представители организации.

Жители Красноярского края на портале change.org создали петицию на имя президента РФ с просьбой отстранить от занимаемой должности губернатора края Виктора Толоконского — ее подписали более 13 тысяч человек. Жители города считают, что правительство края не решает экологические проблемы.

«Гринпис России» создал петицию за нормальное финансирование лесников, чтобы у них была техника тушить огонь. Требования организации поддержали больше 20 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: