Музыкант Эрик Клэптон продал свою гитару, чтобы оплатить лечение жены друга

Легендарный гитарист Эрик Клэптон продал свою гитару Fender Stratocaster на аукционе в Далласе за 45 тысяч долларов, пишет The Belfast Telegraph. Полученные деньги музыкант потратит на оплату медицинских счетов своего друга, чья жена лечилась от рака.

Как сообщается в официальном заявлении аукционного дома, на этом инструменте Клэптон играл на концерте, который прошел в Лондоне в честь 70-летия музыканта. Гитара была изготовлена на заказ мастером Тоддом Краусом. Клэптон оставил на ней автограф. Имя покупателя не уточняется, так как он сделал ставку анонимно по телефону. Известно, что итоговая стоимость в два раз превысила первоначальную.

Издание отмечает, что Клэптон продал гитару, чтобы помочь другу — блюзовому гитаристу Джонни Николасу. Его супруга недавно скончалась от лейкемии. Николас должен покрыть крупные медицинские расходы.

Всего на торгах Heritage Auctions были выставлены 120 ценных музыкальных инструментов, от продажи которых аукционный дом выручил около 380 тысяч долларов.

Британский рок-музыкант Эрик Клэптон — один из самых уважаемых и влиятельных рок-музыкантов. Он — единственный музыкант, который трижды включен в Зал славы рок-н-ролла: в качестве сольного исполнителя и члена рок-групп Cream и The Yardbirds. В переизданном в 2011 году журналом Rolling Stone  списке величайших гитаристов всех времен Клэптон находится на втором месте после Джими Хендрикса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: