Новосибирские хирурги первыми в России вылечили легочную гипертензию

В Новосибирске хирурги НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина провели первую в РФ операцию по уникальной технологии, благодаря которой пациент излечивается от легочной гипертензии, сообщает «Российская газета». В пресс-службе НИИ рассказали, что новый метод основан на использовании радиочастотной энергии.

Легочная гипертензия — это синдром различных заболеваний, связанных между собой единым отличительным признаком — повышением артериального давления в легочной артерии. Такая болезнь часто становится причиной преждевременной смерти из-за возникновения тромбов. Даже после удаления тромба у 40% пациентов наблюдается остаточная легочная гипертензия.

В основную группу заболевших входят люди трудоспособного возраста. Единственным вариантом лечения данной патологии в РФ являлась пожизненная и дорогостоящая медикаментозная терапия.

Методика новосибирских хирургов позволяет остановить прогрессирование заболевания, предотвратить развитие сердечной недостаточности и улучшить качество жизни.

«Метод радиочастотной денервации легочных артерий заключается в том, что мы воздействуем на сеть нервных волокон, проходящих вдоль легочных артерий. В результате чего снижается вазоспастический компонент и сопротивление в сосудах малого круга кровообращения. Для нашей страны это новая технология, которая поможет решить проблему данной группы людей», — рассказал доктор медицинских наук Александр Романов.

Операция длится не более двух часов, через два дня пациента выписывают из стационара. В клинике отмечают, что используют единственное в стране оборудование с технологией магнитного позиционирования катетера, использование которого максимально безопасно для пациента и помогает избежать послеоперационных осложнений.

«Этим летом хирурги провели уже четыре таких операции, все пациенты чувствуют себя хорошо», — добавили в пресс-службе НИИПК имени Мешалкина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: