В Японии бывший сотрудник пансионата для инвалидов убил 19 постояльцев

В японском города Сагамихаре (префектура Каганава) бывший сотрудник дома инвалидов напал с ножом на постояльцев пансионат, сообщает «Коммерсант». Погибли 19 человек, еще 26 получили ранения. Нападавший, 26-летний Сатоси Уэмацу, сдался полиции и заявил, что «будет лучше, если инвалидов не станет». Сотрудники правоохранительных органов Японии не нашли связи Уэмацу с исламистами.

Нападение на пансионат произошло около 2:30 по местному времени (20:30 мск) в учреждении для людей с ограниченными возможностями«Сад лилий в Цукуи». Там проходили лечение или реабилитацию 149 человек в возрасте от 18 до 75 лет. По предварительным данным, подозреваемый приехал к учреждению на черной машине, разбил молотком окно на первом этаже, и проник в корпус, с собой он принес сумку с тремя ножами. Не менее 19 человек погибли, еще 26 человек пострадали, шесть из них получили тяжелые ранения.

По данным японского агентства Kyodo, совершивший нападение мужчина, работал в этом пансионате с декабря 2012 по февраль 2016 года. 26-летний японец сдался полиции через полчаса после нападения. «Будет лучше, если инвалидов не станет»,— объяснил он свой поступок.

Как сообщает ТАСС, Сатоси Уэмацу в феврале обратился к председателю Палаты представителей парламента Японии Тадамори Осимы. Он передал адресованное ему письмо. Текст письма был бессвязным, а в том же месяце мужчину госпитализировали. По данным полиции, подозреваемый предлагал правительству разрешить ему убивать инвалидов. В марте его выписали из больницы.

По данным японских СМИ, 20 февраля при госпитализации анализы крови и мочи Уэмацу дали положительный результат на употребление им каннабиса. Стало известно, что 18 февраля злоумышленник говорил кому-то из сотрудников дома инвалидов, что хочет убить постояльцев. Полиция Сагамихары, где произошла трагедия, была в курсе  этого заявления.

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил, что полиция Японии не располагает данными, которые указывали бы на какую-либо связь задержанного с исламистскими группировками.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: