В Китае начнут испытания терапии для онкобольных при помощи генной инженерии

В Китае ученые объявили о начале терапии онкологических больных при помощи генетического вмешательства. Об этом сообщает Агентство медико-социальной информации.

Это первый в мире эксперимент — исследователи планируют вырезать дефектный участок ДНК из клеток пациентов с раком легких, которым не помогли стандартные методы терапии.

Для операции применят метод CRISPR/Cas9. До этого ученые проводили испытания на эмбрионах человека, но безуспешно.

Испытания на живых людях начнутся уже через месяц в больнице при университете провинции Сычуань. Количество пациентов, согласившихся на эксперимент, держат в секрете.

Лечение предполагает генетическое воздействие на Т-лимфоциты крови пациентов и удалении гена, который производит белок PD-1. Этот белок не позволяет Т-лимфоцитам уничтожать раковые образования.

Затем Т-лимфоциты будут извлекаться и модифицироваться. Измененные клетки будут обладать иммунным ответом на онкогены. Их размножат и снова введут в организм пациента. Отмечается, что речь идет лишь о вырезании ненужного гена без добавления новой генетической информации.

Изменяться, по словам ученых, будут соматические клетки. Половые клетки никаким изменения подвергать не планируется. По утверждению исследователей, это поможет разрешить этическую проблему, связанную с возможностью рождения детей с запрограммированными свойствами генов.

Несмотря на это, технология CRISPR/Cas9 позволяет изменять геном сперматозоидов и яйцеклеток, таким образом запрограммированный вариант гена будет передаваться потомству.

Ученые надеются, что в будущем при помощи этой технологии станет возможным лечить такие наследственные заболевания, как муковисцидоз и гемофилия.

В США недавно утвердили аналогичные эксперименты по модификации генома человека.

В июне был подписан закон об обращении медицинских клеточных продуктов, который Минздрав разработал еще в 2013 году. Этот закон вступит в силу 1 января следующего года и позволит проводить клинические испытания препаратов на людях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: