В Общественной палате рекомендовали не «превышать пределы самообороны» при нападении насильника

Член Общественной палаты РФ Антон Цветков порекомендовал женщинам не превышать пределы самообороны при нападении насильника. Об этом сообщает агентство «Москва».

«Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой, более важный момент, такой, как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства», — рассказал Цветков.

Цветков считает, что для борьбы с насилием необходимо «больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения». Он также предложил создать кризисные центры для женщин.

По словам члена Общественной палаты, в школы и институты надо возвращать «воспитательную составляющую, которой сейчас нет».

Помимо этого, Антон Цветков уверен, что «необходимо на законодательном уровне внедрить запрет агрессору приближаться к жертве» по примеру других стран. Он подчеркнул, что в России граждане «слабо защищены от насилия».

«Единственная возможность защиты — это внедрить запрет агрессору приближаться к жертве. Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее, чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест», — пояснил Цветков.

В середине июля украинская активистка Анастасия Мельниченко запустила в Facebook акцию с хештегом #яНеБоюсьСказати («Я не боюсь сказать») против сексуального насилия. В течение нескольких дней к акции присоединились и россияне.

В спецпроекте «ТД» «Ты — моя» девушки, пережившие насилие от своих партнеров, рассказывают свои истории.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: