В Сургуте установят бюст Сталина

Общественная организация «Русский дух» установит в Сургуте бюст Иосифа Сталина. Об этом сообщает ТАСС.

«До конца августа установим бюст, вне зависимости от решения администрации города. Если муниципальная власть одобрит, то установим на муниципальной территории. Если откажет, то на частной. Но до конца лета точно это сделаем», — рассказал агентству председатель организации Денис Ханьжин.

По его словам, бюст уже доставили в Сургут, и сейчас он находится в правозащитной организации «Правоведы».

На установку памятника собрали около 150 тысяч рублей, отмечает агентство. Инициаторы купили его в антикварной лавке в Екатеринбурге.

Ханьжин убежден, что «в каждом городе должен быть памятник генералиссимусу». Несмотря на это, в Интернете начали сбор подписей против установки бюста Сталина.

Автор петиции Михаил Лапин считает, что памятник Сталину — оскорбление погибших и пострадавших от репрессий. Он призывает «не допустить возвращения культа личности». К настоящему времени петицию подписали 324 человек.

Прошлой осенью в деревне Хорошеве Тверской области, где в 1943 году провел одну ночь Сталин, открыли музей генералиссимуса и установили ему бюст. «ТД» выяснили, что об этом думают местные жители.

В сентябре 2015 года в поселке Шелангере республики Марий Эл открыли трехметровый памятник Сталину. В марте того же года в КПРФ сообщили, что собираются установить к 9 Мая не менее 15 памятников и мемориальных досок Сталину в разных регионах России. Один из таких монументов был установлен в Липецке, но мэрия признала его незаконным и потребовала снести.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: