Елена Мизулина предложила исключить семейные побои из числа преступлений

Сенатор Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, который предполагает отмену уголовного наказания за семейные побои. Об этом сообщает РИА «Новости».

Мизулина уверена, что подобные правонарушения заслуживают только административного наказания.

«Нынешняя редакция статьи 116 УК РФ убеждает нас в том, что поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице. За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь, за побои на улице — штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима. Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», — приводит агентство слова Мизулиной.

Сенатор уверена, что такое положение «спорное и антисемейное». Мизулина и авторы законопроекта настаивают на исключении «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений.

«Принятые законодательные изменения носят дискриминационный характер по отношению к членам семьи. Они противоречат основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в обществе, авторитета родительства», — цитирует сайт Мизулиной пояснительную записку к проекту.

Сейчас в Уголовном кодексе за побои без нанесения вреда здоровью в отношении родственников предусматривается наказание в виде лишения свободы до двух лет или штрафа.

Ранее Елену Мизулину называли одной из кандидаток на пост детского омбудсмена. В начале июля она выступила за введение в Семейный кодекс принципа «презумпции добросовестности родителей».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: