На Ямале с начала месяца погибли более двух тысяч оленей

В ЯНАО с начала июля погибли более двух тысяч оленей, сообщает РБК. В Тазовском районе местные жители зафиксировали падеж 600 животных. Ранее в Ямальском районе заявили о гибели полутора тысяч оленей.

В администрации Тазовского района заявили, что осмотр внутренних органов животных показал, что поражения и воспалительные процессы отсутствуют. Взятые пробы материалов отправлены на экспертизу в «Новоуренгойский центр ветеринарии».

Владельцы погибших животных рассказали, что олени начали гибнуть в первой декаде июля, когда наступила жаркая погода. Сейчас в районе идет работа по установлению более точной информации по факту массовой гибели животных.

Падеж оленей также был выявлен в Ямальском районе, там погибли полторы тысячи животных. Там же зафиксирована вспышка сибирской язвы. Специалисты предполагают, что очагом заболевания могло стать старое заброшенное человеческое кладбище. Ненцы хоронили людей в деревянных ящиках, не закапывая их, а устанавливая на земле, как правило, на возвышенном и открытом месте. Другая версия распространения заболевания — вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного. В этом районе нет скотомогильников, но возбудитель сибирской язвы живет 100 и более лет. Катализатором распространения спор инфекции стала аномальная жара.Когда ветеринары заподозрили у оленей заболевание, в Ямальском районе температура поднималась до +38 градусов.

26 июля в Салехардскую окружную больницу доставлены 10 тундровиков. У троих из них — годовалого ребенка, шестилетней девочки и 18-летней девушки — выявлены подозрения на сибирскую язву.

В пресс-службе губернатора ЯНАО заявили, что в качестве профилактической меры будет проведена дополнительная вакцинация и терапия всех кочевников Ямальского района.

Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: