В Ростове-на-Дону нашли поддельный препарат для больных раком и муковисцидозом

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения обнаружила на рынке фальсифицированный препарат «Креон 25000». Об этом сообщает Агентство медико-социальной информации.

Фальшивые лекарства нашли в Ростове-на-Дону, однако в Росздравнадзоре считают, что они могут появиться и в других регионах.

Ведомство направило в фармацевтические организации и медицинские учреждения письмо, в котором описаны признаки фальсификации. Аптекам порекомендовали проверить все серии «Креона».

Лекарство «Креон 25000» находится в списке жизненно важных медикаментов, он второй по объему продаж среди препаратов списка. Его назначают пациентам с муковисцидозом, хроническим панкреатитом, раком поджелудочной железы.

Муковисцидоз — тяжелое генетическое заболевание, сопровождающееся повышенной восприимчивостью к инфекциям и нарушениями дыхательной системы и других внутренних органов. В России муковисцидоз диагностируют у одного из 10 тысяч детей. При правильном лечении средняя продолжительность жизни больных муковисцидозом достигает 40 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: