В США создали роботизированный ползунок для терапии детей с ДЦП

В Университете Оклахомы представили новую версию экспериментального роботизированного устройства для помощи детям с риском развития детского церебрального паралича (ДЦП). Об этом сообщает N+1.

Биомедицинские инженеры и реабилитологи разработали прибор SIPPC для помощи развития мозга и совершенствования двигательных навыков детей от двух до восьми месяцев от рождения.

Именно в этом возрасте моторная система интенсивно развивается, что делает коррекцию симптомов ДЦП очень эффективной. При этом диагностировать заболевание обычно можно только ребенку от года.

Робот состоит из мягкой подложки для ребенка, которая приводится в движение тремя колесами. 12 датчиков движения и камеры постоянно регистрируют движения при ползании. Шлем с набором электродов фиксирует активность соответствующих участков мозга.

Информация затем отправляется на компьютер. Программа анализирует движения ребенка и помогает их совершить, закрепляя моторные навыки.

Исследования показали, что устройство SIPPC позволяет детям с риском ДЦП развивать и двигательную активность, и когнитивные навыки.

Сейчас прибор испытывают клинически при участии 56 младенцев в возрасте от четырех до восьми месяцев.

Согласно предварительным результатам испытаний, эффективность метода подтверждается. По словам исследователей, к ним уже обращались родители, желающие приобрести SIPPC. Однако прежде чем продавать приборы, ученые должны провести масштабные испытания и пройти лицензирование.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: