Правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах

Из-за нехватки средств правительство в 2017 году может сократить 40% бюджетных мест в вузах от установленного на этот год уровня, пишет «Газета. ru». Издание ссылается на документы, подготовленные Минобрнауки к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева. Ведомство подготовило этот документ в ответ на сокращение Минфином бюджетных средств по госпрограммам «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий»

По информации «Газеты. ru», дополнительные расходы на сохранение бюджетного высшего образования и студенческие стипендии в отдельную позицию министерством не выделены. На аспирантские стипендии выделено в два раза меньше требуемого уровня. В документе отмечается, что допфинансирование требуется на развитие МГУ, СПбГУ, Высшей школы экономики, Крымского и Севастопольского университетов. Этим вузам предлагается выделить 16,9 миллиардов рублей на три года сверх утвержденных расходов.

Кроме того, в результате бюджетной оптимизации без работы к 2019 году рискуют остаться 10,3 тысячи научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института.

По информации источника издания в правительстве, получив документ Минобрнауки, Медведев заявил, что в «сложившихся условиях придется проводить оптимизацию расходов за счет перераспределения средств на самые важные направления и снижать неэффективные траты».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: