Двух студенток оштрафовали за игру на гуслях и домре на Манежной площади в Москве

Тверской суд Москвы признал виновными студенток питерского музыкального училища Любовь Старцеву и Виолетту Михайлову, сыгравших на гуслях на Манежной площади, в организации массового мероприятия, пишет РАПСИ. Девушки должны выплатить штраф 20 тысяч рублей.

Изъятые полицейскими при задержании музыкальные инструменты — домру и гусли, правоохранители обязаны вернуть, говорится в решении суда.

25 июля полицейские задержали двух уличных музыканток — студенток питерского музыкального техникума имени Мусоргского — на Манежной площади в Москве якобы за игру на музыкальных инструментах. Позднее полицейским был составлен протокол по статье 20.2.2. части 1 КоАП РФ (организация массового мероприятия).

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», Старцева рассказала, что она с сокурсницей решила поиграть в центре Москвы и по пути подзаработать. «Приехали на Манежную площадь, выбрали место (…) расчехлили инструменты, как к нам подъехала полицейская машина. Сотрудники сказали, что мы очень плохо себя ведем», — рассказала студентка.

По ее словам, полицейские попросили положить инструменты в багажник и проехать с ними в отделение, где на девушек составили протокол. Инструменты у студенток забрали и пообещали вернуть после суда.

20 июня на Никольской улице в Москве был задержан виолончелист Семен Лашкин. Полицейские расценили уличное выступление музыканта как митинг, забрав в качестве улики 150-летнюю виолончель. Решением Тверского суда Москвы музыкант был оштрафован на 10 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: