Новосибирский суд признал незаконным отказ принять на работу лесбиянку

Суд в Новосибирске признал незаконным отказ принять на работу лесбиянку из-за ее сексуальной ориентации, сообщает правозащитная организация «ЛГБТ-сеть».

Жительнице Новосибирска Анне Балаш дважды отказывали в устройстве на работу в компанию «Сиб-Альянс» менеджером по продажам продукции деревообработки. Несмотря на то, что вакансия была открыта, девушку не принимали на работу из-за ее сексуальной ориентации. В феврале 2016 года работодатель письменно заявил Анне Балаш, что сотрудница-лесбиянка может нанести вреди имиджу компании, поскольку «специфика должности менеджера заключается в работе с клиентами, а подавляющее большинство клиентов поддерживает традиционные семейные ценности». По мнению работодателя, сексуальная ориентация девушки не соответствует требованиям организации к должности и может привести к убыткам.

Железнодорожный районный суд Новосибирска встал на сторону Анны Балаш и постановил, что отказ в заключении трудового договора в связи с сексуальной ориентацией не может быть законным. Суд признал решение компании дискриминационным и обязал выплатить компенсацию морального вреда в тысячу рублей.

Адвокат девушки отметила, что «Сиб-Альянс» планирует подать апелляцию, но при рассмотрении подобных дел суд встает на сторону истца, поскольку нарушение действующего трудового законодательства очевидно.

Ранее Россия вошла в тройку европейских стран, в которых жизнь представителей сексуальных меньшинств подвергается наибольшей опасности. Согласно исследованию правозащитной организации IGLA-Europe, хуже условия для ЛГБТ в Европе только в Азербайджане и Армении. Правозащитники обращают внимание на избиения гомосексуалов в российских регионах, блокировку группы «Дети-404», присвоение статуса «иностранных агентов» правозащитным организациям и дискриминацию при оказании медицинской помощи секс-меньшинствам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: