Жители Иркутска собирают помощь попавшим в больницу воспитанникам интерната

В Иркутске местные жители начали сбор помощи для воспитанников психоневрологического интерната в Черемхове, где несколько десятков детей заразились кишечной инфекцией. Об этом сообщает агентство «Телеинформ».

Пост о том, что детям из интерната необходима помощь, опубликовала в своем Facebook иркутская журналистка Галина Солонина.

«В инфекционке уже 30 детей из Черемхова. Практически все в реанимации. Нужны памперсы, одежда и так далее. Казенные дети — это наши с вами общие дети», — написала она.

По ее словам, у многих детей, попавших в больницу, ДЦП.

Несколько дней назад в областной инфекционной больнице скончалась четвертая воспитанница интерната. Всего заразились инфекцией более 30 детей и 11 взрослых. Клинические симптомы кишечной инфекции регистрированы у 16 человек, остальные 26 человек выявлены при лабораторном обследовании контактных.

Следственный комитет уже возбудил три уголовных дела после массового заражения — два по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), одно — по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным Роспотребнадзора, работники интерната пытались скрыть факт заболевания детей и незаконно применяли лекарственные препараты от кишечных инфекций.

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: