В центре Перми полиция задержала художника в образе Христа

В центре Перми задержали мужчину в образе Иисуса Христа, пишет портал «ВКурсе».

Мужчину в белых одеяниях с деревянным крестом на спине прохожие заметили на улице Куйбышева вечером 16 августа. На место срочно прибыли полицейские. Они усадили мужчину в патрульную машину прямо вместе с крестом и так и доставили в ближайшее отделение.

Как сообщила пресс-служба краевого управления МВД, задержанным оказался 23-летний художник Илья Новиков. С ним провели с профилактическую беседу и отпустили.

В обсуждении акции в сообществе «Мой город — Пермь» художник рассказал, что считает искусством не столько саму акцию, сколько действия полицейских и реакцию прохожих. По его словам, библейская история оказалась правдива: за тысячи лет люди не изменились, они все так же жестоки и нетерпимы к тому, кто выбивается из нормы и делает «что-то неправильное».

В комментарии «ТД» Илья отметил, что планировал провести акцию еще два месяца назад: без объявления и дополнительных объяснений, исключительно ради искусства. Художник также выразил надежду, что его акцию не посчитают рекламой или пиаром.

К действиям полицейских художник отнесся с пониманием. «К сотрудникам испытываю теплые чувства, добрые, вежливые ребята. А вот те, кто их вызвал и настаивал десятками звонков на месте, чтобы меня обязательно “забрали,” — люди уж очень, что называется, “ограниченные”. Скажу только, что знаю, что это была установка сверху, с использованием административного ресурса», — рассказал Новиков.

Фотографии задержания акциониста очевидцы выложили в сообществе «Пермь Активная».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: