В Екатеринбурге колясочники провели тренинг для водителей общественного транспорта

В Екатеринбурге инвалиды-колясочники провели тренинг для водителей автобусов. Об этом сообщает e1.ru.

Встречу для колясочников организовали после жалоб на водителей общественного транспорта.

«Мы страшно боимся, что водители развернутся и уедут. Что они, когда мы стоим, не подъедут или не откинут пандус. Были случаи, когда я даже устраивала митинги на автобусной остановке, меня пытались на руках занести, я же настаивала на открытии пандуса. Из-за этого возникали конфликты. Был случай, когда у водителя не было рычага для открытия пандуса», — рассказала изданию колясочница Ольга Небесная.

Год назад на маршруты в Екатеринбурге вышли новые низкополые автобусы с пандусами. Однако использовали их редко.

Инвалиды также указали на отсутствие в салонах автобусов ремней, которыми они должны пристегиваться во время движения. Затем водители и колясочники вместе проехали по самым недоступным для инвалидов остановкам.

«Встреча прошла плодотворно. Директор и весь парк пошел нам навстречу. Кроме того, водители научили меня правильно парковаться в салоне автобуса», —заключила Небесная.

Издание отмечает, что Небесная уже тестировала общественный транспорт Екатеринбурга на доступность. Она выяснила, что в низкополые автобусы и трамваи колясочник попасть может. Однако в скоростной поезд «Ласточка» ее поднять не смогли из-за отсутствия подъемников.

Ранее студенты Сибирского федерального университета сделали подъемник для красноярского инвалида-колясочника.

Весной в Красноярске инвалид-колясочник сломал бордюр, мешавший ему проехать к больнице, так как руководство города на протяжении трех лет отказывало в установке пандуса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: