Жители Новосибирска пожаловались на запрет бабушкам забирать внуков из детсада

Жители Новосибирска сообщают о том, что бабушкам запретили забирать внуков из детского сада, пишет Tayga.info.  Причинами запрета администрация детского сада якобы называет опасность падения детей из окон и меры по противодействию терроризму.

Как рассказала жительница Новосибирска Наталья Лопатина, воспитатели одного из детских садов с 19 августа отказываются передавать детей кому-либо, кроме родителей, ссылаясь на распоряжение по Центральному округу города. Документальное подтверждение запрета в детском саду не предоставили, предложив дождаться собрания в сентябре.

На случай, если матери-одиночке придется уехать из города, в администрации детского сада предложили составить доверенность, разрешающую бабушке забрать внука. При этом простого заявления, написанного от руки, будет недостаточно —необходимо нотариально заверить документ.

Глава Центрального округа Новосибирска заявил Tayga.info, что не принимал решения о запрете забирать внуков из детсада.  Портал «Наш дом — Новосибирск» пишет, что распоряжение не отдавать детей неподтвержденным лицам поступило после того, как в одном из детсадов Центрального округа ребенка хотел забрать неизвестный мужчина, представившийся дядей мальчика. Воспитатели позвонили матери ребенка и выяснили, что братьев у нее нет.

Заведующая детским садом №96 Ирина Сущевская рассказала, что в распоряжении, направленном администрацией Центрального округа, действительно говорилось о необходимости письменной доверенности для дедушек и бабушек, забирающих внуков. Администрация предписала не отдавать детей, если воспитатель ранее не видел человека, который пришел за ребенком, и если родители не предупреждали об этом заранее. Однако о необходимости нотариально заверенной доверенности заведующая детским садом не упомянула.

Ранее депутаты Государственной Думы, обеспокоенные участившимися случаями падения детей из окон, выступили с инициативой введения специальных стандартов качества для оконных сеток. Параллельно предлагалось ужесточить ответственность для родителей, которые неоднократно оставляют ребенка без присмотра. Законопроект был внесен еще в 2015 году, но рассмотрен до сих пор не был.

UPD. Портал Тayga.info опубликовал выдержки из документа, объясняющего запрет отдавать детей бабушкам. В письме, подписанном начальником окружного отдела образования, упоминается некое чрезвычайное происшествие, в связи с которым действительно предписывается не допускать передачу детей в детских садах лицам не являющимся родителями (законными представителями). Кроме того, администрация детских садов должна провести внеплановые инструктажи по соблюдению безопасного пребывания детей в садах, а также ужесточить пропускной режим.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: