ВОЗ: новый анализ позволит выявить туберкулез всего за час

Всемирная Организация Здравоохранения рассказала о новом анализе, который сможет выявлять туберкулез у пациента всего за час. Об этом сообщается на сайте организации.

Уже испытанный тест TB-LAMP требует минимальной лабораторной инфраструктуры. Он представляет собой альтернативу микроскопии мазка мокроты и используется вручную, а его результаты можно получить всего через час после забора анализа при помощи ультрафиолетового света.

В докладе ВОЗ говорится, что новый тест выявил на 15% больше случаев заболевания, чем традиционная микроскопия мокроты. Все пациенты, принимавшие участие в исследовании, имели симптомы и признаки легочного туберкулеза.

Единственный недостаток такого анализа заключается в том, что он не обнаруживает устойчивость к препаратам. В среднем проведение одного теста стоит 13-16$.

Метод LAMP уже эффективно используется при диагностике малярии и некоторых других тропических болезней.

По данным ВОЗ, туберкулез — основная инфекционная причина смерти в мире. 95% случаев смерти от этого заболевания приходится на страны с низким и средним уровнями дохода. Туберкулез также является одной из основных причин смерти людей с ВИЧ: в 2015 году один из трех смертельных случаев среди ВИЧ-инфицированных людей был вызван туберкулезом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: