В США врачи вывели пациента из комы благодаря ультразвуковой стимуляции мозга

Ученые из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса разработали методику вывода пациентов из комы, воздействуя на мозг ультразвуковыми волнами. Об этом сообщает «Медпортал».

Ранее для того, чтобы нейроны пациента начали работать, медики вынуждены были проводить сложную процедуру стимуляции мозга, в ходе которой в таламус, отвечающий за переработку информации, имплантировали электроды. Разработка калифорнийских ученых не предполагает операционного вмешательства.

В ходе проведения процедуры исследователи впервые использовали направленную ультразвуковую пульсацию низкой интенсивности.

Спустя три дня после эксперимента 25-летний молодой человек, который до этого был в коме и демонстрировал лишь минимальные признаки сознания, пришел в себя и стал понимать чужую речь.

Врачи отмечают, что методику необходимо опробовать и на других пациентах, что позволило бы подтвердить ее эффективность.

Ранее в Польше врачи смогли вывести пациентку из комы, в которой она находилась 16 лет. Медики вживили в организм девушки уникальный стимулятор центральной нервной системы. До конца года его внедрят еще восьми пациентам, которые находятся в коме.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: