ВШЭ: российская экономика «застряла на дне»

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) заявили, что российская экономика «застряла на дне», пишет РБК. Специалисты считают, что не стоить ждать положительной динамики и восстановительного роста в конце года.

В новом обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» эксперты ВШЭ отмечают, что экономическая активность страны по-прежнему находится на минимальных уровнях, несмотря на то, что в июле большинство видов деятельности показало рост, «большой негативный вклад внесло снижение выпуска обрабатывающих производств»,.

Экономическая активность во втором квартале 2016 года снизилась до уровня мая 2015 года. В то же время авторы обзора отмечают, что в июле вырос внутренний частный спрос — на 0,6% по отношению к прошлому месяцу.

«Это выглядит скромно на фоне падения [внутреннего частного спроса] на 2,7% за три предшествующих месяца. Пока сохраняется тренд на снижение спроса», — отмечают экономисты.

Авторы обзора добавили, что «два года, прошедшие с начала снижения цен на нефть и введения санкций и контрсанкций, показали, что отраслевой вектор российской экономики слабо меняется даже под влиянием экстремальных шоков».

В начале августа эксперты института «Центр развития» ВШЭ заявили, что российская экономика упала ниже дна. Она сжимается «широким фронтом», практически все секторы работают в минус, а Резервный фонд может быть исчерпан до конца года из-за потери нефтяных доходов.

Ранее 41% россиян заявили о нехватке средств на покупку необходимой одежды или продуктов питания. Росстат оценивал, что в первом квартале 2016 года каждый шестой россиянин (22,7 миллионов человек, 15,7% от общей численности населения России) жил за чертой бедности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: