Ответственность за продажу алкоголя детям предложили возложить на родителей

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила привлекать к административной ответственности за продажу алкоголя детям не только магазины, но и родителей, пишет «Коммерсант».

В ассоциации считают, что родители должны контролировать соблюдение запрета на приобретение алкоголя детьми. За покупку спиртного детьми родителей предлагается штрафовать в две-три тысячи рублей или на четыре-пять тысяч при повторном нарушении. К началу работы новой Государственный Думы ассоциация  планирует вынести свои предложения на обсуждение.

Компании розничной торговли также обратили внимание, что существующий 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» наделяет покупателя правом отказать на просьбу продавца показать документы. По мнению ритейлеров, продавец должен иметь юридическое право требовать паспорт у любого посетителя, в противном случае отказывая в продаже.

В ассоциации уверены, что комплексная ответственность поможет сократить число ошибок и сделать продажу алкоголя подросткам невозможной. Сейчас за продажу спиртного несовершеннолетнему несет ответственность торговая точка: за первое нарушение положен штраф в 30-50 тысяч рублей для физических лиц, 100-200 тысяч рублей для должностных и 300-500 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности.

Эксперты, опрошенные изданием, выразили сомнение в необходимости нововведения: родители лично не совершили правонарушения, поэтому наложение штрафа противоречит основам российского и международного права. Эксперты отметили, что более реальной выглядит наложение ответственности на самих несовершеннолетних — как, например, в США. Поскольку у подростков нет своего источника дохода, штраф все равно будут оплачивать родители или опекуны.

По данным Роспотребнадзора на 2015 год, в России регулярно употребляют алкоголь 33% юношей и 20% девушек. Приобщение к алкоголю у подростков происходит еще в школе — в 12-15 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: