Омские фермеры подарили Путину теленка, которого не смогли прокормить

В Омске фермеры передали в приемную Путина теленка, объяснив это невозможностью самостоятельно его прокормить, пишет FlashSiberia.

25 августа жительница Одесского района Омска фермер Анастасия Гордиенко привела теленка в приемную Путина, чтобы «передать его в дар». Гордиенко рассказала, что ей и ее мужу нечем прокормить стадо: в «Россельхозбанке» супругам отказали в кредите, и они не смогли засеять поля. В ближайшее время фермерам придется резать часть скота — и, чтобы сохранить жизнь теленку, они решили его подарить.

По словам фермеров, они неоднократно жаловались Путину на отсутствие реальной господдержки, но письма спускают на места, где все игнорируется. «Что это за господдержка такая — в любом коммерческом банке кредит дают за час, но только не здесь. Для каких он селян? Животное хочет жить, поэтому мы дарим его президенту. Он найдет, чем его кормить. Нам нечем. Мы не посеяли и не можем заготавливать корма. Другого пути у нас нет из-за финансовой ситуации», — цитирует Гордиенко портал SuperOmsk. Во время акции фермер стояла поодаль с плакатом «Россия без деревни умрет».

В президентской приемной приняли дарственную на животное, но самого теленка в приемную не пустили. Гордиенко отказалась забирать теленка обратно на ферму даже после разговора с замминистра сельского хозяйства Омской области. Как отмечает портал OM1, на ночь теленка взяли под опеку работники ветеринарного надзора.

OmskMedia отмечает, что фермеры Гордиенко не в первый раз проводят перформансы, с целью привлечь внимание к проблемам сельского хозяйства. В прошлом году супруги вылили бочку молока в канализацию у стен омского правительства, протестуя против низких закупочных цен на молоко в регионе. Также супругов обвиняли в мошенничестве за то, что грант в размере двух с половиной миллионов рублей они пустили не на модернизацию оборудования, а на закупку корма, чтобы не допустить мора в засушливый год. Позднее областной суд фермеров оправдал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: