В Москве футбольная академия запустит программу тренировок для детей с инвалидностью

Футбольная академия #tagsport запустит программу тренировок для детей с инвалидностью и особенностями развития. Об этом сообщает Wonderzine.

Программа была разработана совместно с сервисом по поиску бебиситтеров Kidsout. Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься в общих группах под присмотром специалистов.

Чтобы поступить на программу, понадобится разрешение врача — родители должны быть уверены, что занятия не повредят здоровью ребенка. Также необходима возможность гарантировать безопасность для других детей и желание самого ребенка играть в футбол.

«Это было важно для нас, потому что мы считаем, что футбол — одна из лучших игр, помогающих ребенку в социализации. И если есть шанс, что ребенок с особенностями развития почувствует себя лучше, тренируясь и играя на равных с другими детьми, то мы должны этот шанс использовать. А еще не менее важно, чтобы обычные дети, которые приходят на тренировки, с самого раннего возраста знали, что люди вокруг разные», — говорится на сайте программы.

Футбольная академия работает с детьми с особенностями развития со дня основания, однако открыть полноценное направление удалось только в этом году.

Руководить инклюзивным направлением будет тренер Андрей Борзенко, который занимается футболом с детьми-инвалидами уже более двух лет. На тренировках помогать детям выполнять упражнения будут бебиситтеры, которые прошли специальное обучение.

Ранее сообщалось о том, что Минобрнауки планирует до конца года представить рекомендации для школ по проведению уроков толерантности к инвалидам. Занятия призваны сформировать у школьников терпимость и уважение по отношению к людям с инвалидностью. Кроме того, на новых уроках планирует разъяснить вопросы, связанные с возможностями здоровья и умственными способностями людей с особенностями развития.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: