На Кубани неизвестные напали на лагерь экологов и пожарных-добровольцев

На Кубани неизвестные напали на лагерь пожарных-добровольцев, активистов Гринпис и Экологической вахты по Северному Кавказу в Краснодарском крае. По мнению пострадавших, за нападением могут стоять региональные власти.

В ночь на 9 сентября в районе хутора Садки Приморского-Ахтарского района на спящий лагерь напали восемь неизвестных крепкого телосложения в масках, у них были дубинки, ножи и пистолеты. Нападавшие кинули в лагерь светошумовую гранату, избили несколько человек, повредили оборудование и несколько автомобилей.

На утро в лагерь прибыла полиция и бригада «Скорой» для оказания помощи пострадавшим. Руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин и глава «Добровольных лесных пожарных Забайкалья» Андрей Поломошнов были госпитализированы с серьезными травмами: у Крейндлина сломан нос и подозрение на сотрясение мозга, у Поломошнова сломано несколько ребер. По сообщению Гринпис, сейчас на месте работают правоохранительные органы. «Сотрудники полиции говорят, что им очень стыдно за произошедшее, они делают все, что могут», — сообщили в пресс-службе экологической организации.

Совместная противопожарная экспедиция Гринпис и Эковахты по Северному Кавказу проводится с 5 сентября в Брюховецком и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края. Экологи и пожарные-добровольцы участвуют в тушении тростниковых и степных пожаров в дельтах рек и на побережье Азовского моря. Как сообщила Эковахта по Северному Кавказу, основной целью был контроль за пожарной ситуацией на водно-болотных угодьях Бейсугских плавней (затапливаемых устьев рек). По мнению местных жителей, нередко поджоги для расчистки территории совершает руководитель Бейсугского нересто-вырастного хозяйства Игорь Джеус, в хозяйственном пользовании которого находится большая часть этих плавней.

Ранее экологи сообщали об активном противодействии работе экспедиции со стороны правоохранительных органов и местных властей, несмотря на то, что работа волонтеров получила официальную поддержку со стороны МЧС, а также районной и краевой администрации.  Попытки бороться с пожарами в Краснодарском крае срывались из-за действий полиции, неожиданно объявившей «антитеррористическую операцию», и из-за противодействия местных казаков, окружавших лагерь экологов. После нападения экологическая вахта по Северному Кавказу заявила, что организовать нападение мог Игорь Джеус в сговоре с региональным УФСБ, краевым департаментом внутренней политики и Приморско-Ахтарским казачеством.

Сейчас экоактивисты в целях безопасности переехали на другое место. Экологи готовы сотрудничать со следствием и помогать в поиске нападавших. Эковахта по Северному Кавказу также обратилась с просьбой личного вмешательства к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и руководителям Федеральной службы безопасности, Следственного комитета РФ и Генеральной прокуратуры.

«Проблема природных пожаров никуда не делась, и нам бы не хотелось, чтобы бандитское нападение привело к замалчиваюнию этой темы», — сообщили в пресс-службе Гринпис.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: