В Нижнем Тагиле правозащитники добились освобождения инвалида, нуждающегося в коляске

В Нижнем Тагиле из исправительной колонии №12 освободили инвалида, нуждающегося в коляске, сообщает правозащитная группа «Агора».

54-летний Олег Юдин находился в заключении с 2008 года, срок его наказания истекал только в 2021 году. У мужчины после инсульта было нарушено кровообращение головного мозга, развивалось кислородное голодание. После признания Юдина инвалидом первой степени ему прописали медикаментозную терапию, для получения которой необходимо было покинуть колонию. С 2009 года мужчине требовалась инвалидная коляска, однако в колонии не могли ее предоставить.

Несмотря на то, что Юдин нуждался в постоянном уходе, администрация колонии отказалась его выпускать. По инициативе правозащитной организации «Зона Права» в суде интересы Юдина защищал адвокат Алексей Бушмаков. Прокуратура Свердловской области и представители колонии просили отказать в освобождении тяжелобольного заключенного, однако Ленинский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство правозащитников. В связи с тяжелой болезнью Олег Юдин был освобожден.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: