Вход в 18 музеев в 17 городах России будет бесплатным до конца осени

До конца осени вход в 18 художественных музеев в 17 городах России будет бесплатным, сообщают «Ведомости».

Бесплатный вход в музеи с 1 октября до конца осени обеспечивает «Сбербанк» в честь 175-летия компании. В Санкт-Петербурге не придется платить за посещение Эрмитажа и Русского музея, также свободно посетить можно будет музеи в Астрахани, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Тюмени и Ярославле. В Москве с 18 по 30 октября бесплатным станет вход на постоянную экспозицию и на временные выставки (кроме выставки «Рафаэль. Поэзия образа») Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

«Конечно, за большим потоком людей, туристов хочется сделать посещение этих музеев доступным для тех, кому тяжело приобрести билеты, например для многодетных семей, студентов, школьников», — цитирует Грефа агентство «Москва».

Кроме того, в честь юбилея «Сбербанк» с 1 октября организует в ГМИИ имени Пушкина выставку картин для слабовидящих и незрячих. В музее будут представлены тактильные копии картин Гогена, Пикассо, Шардена, Кранаха, Боттичелли и Руссо.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» потратит на празднование 175-летия 107 миллионов рублей. Соответствующий тендер был опубликован на портале госзакупок.

UPD. Позднее в Сбербанке уточнили, что вход в музеи будет бесплатным только в некоторые дни. Каждый из музеев делает бесплатным вход по индивидуальному графику.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: