Москвичка обратилась к президенту Таджикистана с просьбой оставить ей приемного ребенка

Гражданка России Хилола Егорова, усыновившая таджикского малыша, направила в адрес президента Эмомали Рахмона письмо с просьбой позволить оставить ей приемного сына. Ребенка по решению суда должны изъять из семьи и вернуть в Таджикистан, сообщает таджикская служба радио «Свобода».

36-летняя жительница Москвы Хилола Егорова усыновила ребенка, от которого отказалась уроженка Таджикистана, в мае 2016 года. Бутырский районный суд усыновление подтвердил. Позже оказалось, что органы опеки не уведомили Таджикистан об усыновлении, при этом в стране якобы обнаружились родственники мальчика.

Органы опеки признали свою вину, но в посольстве Таджикистане приемным родителям заявили, что ребенок в любом случае будет возвращен. 20 сентября Бутырский районный суд принял решение забрать из семьи усыновленного и получившего гражданство России ребенка. Суд аргументировал свое решение тем, что в соответствии с нормами международного права органы опеки должны были уведомить таджикскую сторону.

Хилола Егорова считает, что судьба ребенка на его родине будет намного хуже, чем в приемной семье в Москве. Она обратилась к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону с просьбой оставить ей мальчика.

«После долгих лет отсутствия ребенка в семье у нас с мужем появилась надежда стать отцом и матерю для сироты. Для нас не имели значения национальность, возраст и пол ребенка, мы усыновили первого увиденного ребенка. Этот ребенок стал смыслом нашей жизни. Я знаю, что у вас большая семья, вы известный политик, но вы прежде всего хороший отец девяти детей. Разрешите и мне быть вместе с единственным сыном», — обратилась к Рахмону приемная мать.

В посольстве Таджикистана заявили, что признают непростой характер ситуации, но настаивают на соблюдении межгосударственных соглашений, по которым для усыновления уроженцев Таджикистана требуется разрешение таджикского правительства. При передаче в Таджикистан ребенок может быть помещен в приют на три месяца.

 

 

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: