Суд в Бурятии назначил бездомному 4,5 года колонии за три спровоцированных лесных пожара

Суд в Бурятии приговорил к 4,5 годам колонии строгого режима бездомного, обвиненного в неоднократном поджоге леса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

По версии обвинения, безработный и без определенного места жительства Дмитрий Устьянцев спровоцировал три пожара общей площадью 12 гектаров. 27 июня 2016 года Устьянцев бросил горящий окурок на территории лесного массива Заиграевского участкового лесничества, непотушенная сигарета попала на сухую хвойную траву и спровоцировала низовой пожар на площади 8,9 гектаров. По данным прокуратуры, в этот же день на другом участке лесничества Устьянцев развел костер и спустя некоторое время ушел, спровоцировав уже второй лесной пожар на площади 3,2 гектара. 29 июня Устьянцев вновь оставил незатушенный костер на территории Заиграевского участкового лесничества, в результате чего сгорел лес площадью 1,5 гектара.

Заиграевский районный суд признал Устьянцева виновным по части 1 и части 2 статьи 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений) и приговорил к 4,5 годам колонии строгого  режима. Также суд удовлетворил иск о взыскании с Устьянцева причиненного ущерба государству в размере 376,1 тысяч рублей.

Как пишет Байкал-Daily, в В Бурятии огнем охвачено свыше 360 гектаров леса. Наивысший класс пожарной опасности — пятый — был зафиксирован в 21муниципальном образовании на территории Улан-Удэ, также пожар на площади 48 гектаров зарегистрирован в Баргузинском заповеднике. По фактам лесных пожаров в регионе возбуждено уже 71 уголовное дело, 23 человека проходят по ним подозреваемыми.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: