В Санкт-Петербурге при строительстве дороги разрушают братское захоронение времен ВОВ

В Петербурге при строительстве дорожной развязки было частично разрушено официальное воинское захоронение. Как рассказал «Таким делам» историк Александр Скробач, власти знали о братской могиле, но, несмотря на это, выдали разрешение на работы.

Волонтеры и историки требуют остановить строительство дорожной развязки в Пушкинском районе — трасса проходит прямо по братскому захоронению. Площадь конгломерата из порядка ста могил составляет гектар.

Как рассказал Александр Скробач, историк и глава поискового отряда, во время земляных работ при помощи бульдозера строители наткнулись на останки бойцов. Часть останков взял на экспертизу Следственный комитет, судьба остальных неизвестна.

Раскопанные останки бойцов
Фото: Фото: Александр Кробач

В данный момент стройка продолжается, несмотря на обнаруженное захоронение. По сведениям «Общественного российского телевидения», дорога должна быть сдана в мае 2018 года.

«Вокруг идет стройка, но на самом кладбище ничего не делается, слава Богу, — сообщил Александр Скробач. — В каком состоянии раскопали — в том и бросили. Часть останков взял Следственный комитет на экспертизу, а часть останков, которые торчали из земли, обещали не трогать. Три дня назад я сюда приехал и увидел, что этих останков нет — куда они делись? Также исчез вывороченный из могилы кованый крест. По кругу порублены зеленые насаждения. Происходит какая-то партизанщина, тут покопают, здесь покопают…»

План строительства поверх плана кладбища. Желтым отмечено место, которое будет уничтожено
Фото: Фото: Александр Кробач

По словам Скробача, защитой кладбища занимаются Пушкинский военкомат и культурный сектор по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, а также волонтеры.

«Тем, кто строит, это без разницы, — сетует Скробач. — Это дело вопиющее… Выясняется, что у строителей нет ни проекта, ни разрешения на работы — только разрешение на установку забора. Они говорят, что захоронений нет вообще, а когда мы показываем документы от военкомата про захоронения, заявляют, что эти документы сфальсифицированы».

Паспорт захоронения
Фото: Фото: Александр Кробач

Скробач также сообщил, что администрация Пушкина заявила, что не смогла найти вышеупомянутые документы.

«Видимо, не хватило сил дойти до военкомата и на эти документы посмотреть. Это такое вранье. Они знали, что здесь кладбище, все документы были изначально. Они, все эти люди, которые сейчас надеются проскочить со сносом втихаря, наверняка на 9 мая себе на машины георгиевские ленточки вешают. А сейчас вот выкидывают останки как мусор», — возмущается историк.

Игорь Ткачук, работник военного комиссариата Пушкинского и Колпинского районов Санкт-Петербурга подтвердил, что на состоявшемся в администрации совещании не было предъявлено документов на строительство дороги как объекта капитального строительства.

«На сегодняшний день никто не видел разрешения, выданного государственным центром экспертизы и контроля Санкт-Петербурга на проведение земляных работ», — сказал Ткачук.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил губернатору Георгию Полтавченко обращение с просьбой остановить работы. Депутат предложил властям изменить проект трассы в случае, если информация о захоронении подтвердится.

Власти Санкт-Петербурга и Пушкинского района никак официально не прокомментировали ситуацию.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: