Акция «Возвращение имен» пройдет в Москве у Соловецкого камня

29 октября, накануне государственного Дня памяти жертв политических репрессий, тысячи москвичей прочтут имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора. По условиям акции «Возвращение имен», люди, которые придут в этот день к Соловецкому камню на Лубянской площади, будут сменять друг друга с 10:00 до 22:00, зачитывая вслух списки погибших — имя, фамилию, возраст, профессию и дату расстрела.

Международный центр «Мемориал» проводит акцию «Возвращение имен» на Лубянской площади с 2007 года. Однако в этом году работы по благоустройству Лубянской площади могли стать причиной переноса акции. С июня сквер, где находится Соловецкий камень, был огорожен в связи с проведением программы «Моя улица».

Несколько месяцев «Мемориал» вел переговоры со столичной мэрией об освобождении прохода к камню для участников акции. 13 сентября мэрия Москвы сообщила об окончании работ на Лубянской площади. По словам куратора программ Международного правозащитного общества «Мемориал» Александры Поливановой, 29 октября акция состоится на прежнем месте — у Соловецкого камня, однако зайти в сквер можно будет с другой стороны.

За годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек. Читая имена тайно расстрелянных людей, участники акции сделают память о них публичной. В прошлом году за все время чтения имен участники успели дойти только до половины списка.

В этом году, как и в прошлом, средства для проведения акции были собраны с помощью краудфандинга на Planeta.ru. Чуть больше чем за месяц удалось собрать 460 тысяч рублей из 400 необходимых. Собранные сверх суммы деньги организаторы планируют потратить на аренду дополнительных обогревателей, на покупку в случае необходимости дождевиков и на работу по обновлению базы «Жертвы политического террора в СССР».

29 и 30 октября акция пройдет в других городах России и по всему миру: в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Владимире, Томске, в Самаре, Праге, Нью-Йорке, Варшаве. Узнать о подробностях проведения акции в своем городе можно здесь. 31 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, торжественно откроют мемориал «Стена Скорби».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: