Депутаты Госдумы предложили увеличить родительские пособия по уходу за ребенком с инвалидностью

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает увеличить ежемесячные выплаты родителям, ухаживающим за ребенком с инвалидностью. Об этом ранее говорилось в петиции активистки Светланы Штарковой, которую подписали почти 193 тысячи человек.

Проект закона внесли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, а также член Совфеда Елена Афанасьева. Они предлагают поднять выплату родителям с 5,5 тысячи до 12 тысяч рублей — прогнозируемого уровня МРОТ на начало 2019 года.

«Для обеспечения должного ухода, реабилитации и воспитания ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы один из родителей чаще всего вынужден оставить работу. При этом, по данным социологических исследований, продолжительность ежедневного ухода за детьми-инвалидами составляет у матерей до 10 и более часов в сутки. Таким образом, уход одного из родителей за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы фактически приравнивается к работе и выполняется в объеме, эквивалентном средней продолжительности рабочего дня, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — В целях обеспечения полноценного ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы законопроектом предлагается неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход, предоставить право на получение ежемесячной выплаты в размере 12 тысяч рублей, что сопоставимо с прогнозируемым минимальным уровнем оплаты труда в Российской Федерации на начало 2019 года, поскольку с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда устанавливается в сумме 11 193 рублей».

Индексировать пособие предлагают ежегодно, 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Потребность в дополнительных средствах на 2019 год составит 43 219,9 миллиона рублей.

Активистка Светлана Штаркова опубликовала петицию с просьбой проиндексировать выплату родителям, ухаживающим за детьми с инвалидностью, на Change.org. Десять лет назад она обратилась к президенту с аналогичной просьбой — поднять выплату с 500 рублей до уровня МРОТ. Личным указом Дмитрия Медведева пособие подняли до 1250 рублей. В 2013 году было распоряжение президента поднять пособие еще раз. Светлана Штаркова принимала участие в обосновании суммы, и тогда пособие снова подняли на уровень МРОТ до 5,5 тысячи рублей. За пять лет сумма пособия не изменилась — несмотря на то что другие социальные выплаты индексируются исправно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: