Amnesty International назвала основные нарушения прав человека в России

Международная правозащитная организация Amnesty International снова раскритиковала ситуацию с правами человека в России. Беспокойство вызывают новые ограничения свободы выражения мнений, пытки в тюрьмах, нарушения прав человека на Севером Кавказе и в Крыму.

В ежегодном докладе была проанализирована ситуация в 159 странах, сообщает ТАСС. Правозащитники отметили, что большинство российских СМИ в 2017 году оставались под фактическим государственным контролем и использовались властями для «очернения правозащитников, политических оппонентов и прочих инакомыслящих».

Amnesty International сообщила об отмененных показах фильмов из-за того, что они якобы оскорбляли религиозные чувства неких консервативных групп, и уголовных делах против нескольких известных театральных работников Москвы.

Правозащитники подвергли критике принятый в ноябре 2017 года закон, который дал Минюсту право признавать в качестве инагентов СМИ, которые зарегистрированы за границей и получают оттуда финансирование.

В докладе говорится о сотнях мирных демонстрантов, случайных прохожих и журналистов, задержанных после акций протеста в разных городах страны, а также о пытках в колониях и СИЗО.

Отдельное внимание Amnesty International уделила ситуации на Северном Кавказе, особенно в Чечне. Отмечается преследование, организованное республиканскими властями, сексуальных меньшинств, а также оставшиеся безнаказанными нападения на правозащитников.

В Крыму же, по данным организации, не прекращалось нарушение прав «на свободу выражения мнений, собраний и объединений», а также преследование этнических крымских татар.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: