Судебные приставы Калининграда потребовали отстранить замначальника за сексуализированное насилие на корпоративе

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Калининградской области попросили отстранить замначальника ведомства Сергея Симоненко. Они обвинили его в сексуализированном насилии, сообщает портал «Новый Калининград».

В коллективном письме на имя главы ведомства говорится, что 7 марта во время корпоратива 51-летний Симоненко принудил одну из сотрудниц к оральному сексу в женском туалете и попытался ее изнасиловать. Женщине удалось убежать, и Симоненко ушел в другой кабинет, где начал приставать ко второй женщине. В этот момент в управление приехали сотрудники полиции.

После случившегося обе сотрудницы подали заявления в правоохранительные органы. Однако сам Симоненко утверждает, что женщины были в состоянии алкогольного опьянения и оклеветали его.

«Несмотря на произошедшее, 12 марта Симоненко как ни в чем не бывало вышел на работу, продолжает занимать должность, оказывая давление на свидетелей. Более того, порочит честь и достоинство пострадавших девушек, дает непонятные указания на составление актов по обнаружению в служебных кабинетах алкоголя, указывая на то, что девушки были пьяны и оклеветали его, что не соответствует действительности», — отмечается в обращении.

В письме также говорится, что одну из пострадавших признали лучшей сотрудницей в 2017 году. Вторая успела зарекомендовать себя в качестве грамотного и ответственного специалиста.

Сообщения о домогательствах со стороны Симоненко начали поступать от женщин после того, как он занял должность замглавы ведомства. Авторы обращения утверждают, что одну из женщин вынудили уволиться после заявления о домогательствах со стороны Симоненко.

«Остальные женщины были запуганы и боялись огласки. Что в итоге привело к тому, что человек почувствовал себя “царьком” и решил, что он может делать что угодно и с кем угодно, совершив 7 марта действия, которые недостойны ни госслужащего, ни мужчины в принципе», — написали сотрудники Управления службы судебных приставов.

Они добавили, что сейчас Симоненко «в открытую» заявляет о своих связях в органах государственной власти и утверждает, что ему за случившееся ничего не будет.

В конце обращения его авторы просят руководство ФССП России направить в Калининградскую область независимую комиссию для проведения внутренней проверки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: